Вход

Вход для участников Заявка на Этап
главная / Новости / Стартовал сезон RDS EUROPE 2022
18.05.2022

Стартовал сезон RDS EUROPE 2022


14–15 мая состоялся первый этап чемпионата по дрифту RDS EUROPE 2022. Сезон стартовал на знаковой трассе Atron International Circuit в Рязани. 

На старт квалификационных заездов вышли 47 пилотов из 25 городов России. Здесь чемпионы и призёры серии 2020 и 2021 годов, признанные фавориты и восходящие звезды дрифта, яркие представители других автоспортивных дисциплин, начинающие дрифт-путь. Поэтому борьба развернулась уже на стадии отбора в парные заезды, и не все даже опытные спортсмены смогли отстоять себе место в ТОП 32. 


Выиграл квалификацию молодой красноярец Леонид Шнайдер, лучшую попытку которого судьи оценили на 94 балла. Болельщикам чемпионата RDS GP Леонид знаком в качестве дебютанта команды «ФОРВАРД АВТО»на Nissan Silvia. В RDS EUROPE Шнайдер выступает на Toyota Mark II за команду TimeUp и планирует также проехать все шесть этапов сезона. 


Судили этап пилоты команды FailCrew Дарксайд Аркадий Цареградцев, Данила Скоробогатов и Алексей Вахтин. Конфигурацию трассы предложили классическую рязанскую, техничную и зрелищную: постановка в «стену-магнит», затем три перекладки, позволяющие проводить заезды максимально близко и дымно. Аркадий  Цареградцев отметил, что автомобили чемпионата RDS EUROPE идеально подходят для этого трека по мощности и весу.


Действительно, уикенд выдался максимально зрелищным. Болельщики то и дело в едином порыве задерживали дыхание и привставали со своих мест, когда очередной болид проносился в считанных сантиметрах от опасной стены. Чем ближе был финал, тем сильнее росло напряжение, и заезды то и дело заканчивались столкновением со стеной и соперником – рязанская трасса все-таки требует холодной головы и филигранного управления автомобилем, не прощая лишних эмоций или неудачных экспериментов с настройками автомобиля.


В итоге в ТОП-4 встретились: 

Чемпион прошлого сезона Антон Козлов на BMW E30, узнаваемую  ливрею-Бабку которого на первом этапе нового сезона сменил чёрный cleanlook, логично вписывающийся в название команды BlackDrift, за которую представитель Ульяновска едет в этом году. Александр Петров, известный болельщикам уверенным управлением своего нехарактерного для дрифта Mercedes, в новом сезоне Александр остался верен и платформе, и команде TimeUp. Денис Сорокопуд – молодой представитель Дальневосточной школы на Toyota Chaser JXZ100 (сейчас Денис живет и учится в Москве и второй сезон защищает честь команды «Московский спорт»). Яркий представитель Камчатки Алексей Козлов, который в этом сезоне вновь покоряет трассы RDS EUROPE на чёрно-фиолетовой Toyota Mark II в составе новой команды KrakeN Team. 


В полуфинале вновь не обошлось без стены и аварии. Александр Петров, сражаясь с Антоном Козловым за третье место, не рассчитал траекторию, был вынужден прекратить заезд и проиграл борьбу. В заезде за первое место Алексей Козлов показал более стабильные и точные проезды, которые принесли ему звание победителя первого этапа RDS EUROPE 2022. Денис Сорокопуд стал серебряным призёром этапа. 


Полную запись трансляции Квалификации и Парных заездов можно посмотреть на rdstv.ru (бесплатно и без регистрации). 

Призёры Личного зачёта: 

1. Алексей Козлов 

2. Денис Сорокопуд

3. Антон Козлов 

В командном зачете лучшими стали: 

1. KrakeN Team (Алексей Козлов, Антон Новиков, Владимир Сафонов) 

2. BlackDrift (Антон Козлов, Кирилл Жигалов, Андрей Куликов) 

3. TimeUp (Александр Петров, Леонид Шнайдер) 


Второй этап RDS EUROPE состоится 18-19 июня в Москве, на ADM RACEWAY. На Atron International Circuit пилоты встретятся ещё раз в сентябре, на финальном этапе 17-18 сентября.

Купить билеты на второй этап 

Фото: Никита Шоринов, Евгений Беленко, Илья Кузнецов


993